Самозанятых освободят от налогов

Россиян, желающих заниматься бизнесом, могут освободить на некоторое время от уплаты налогов. Соответствующее поручение дал чиновникам президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, у граждан появится возможность поставить свой бизнес на ноги и легализовать его.

Президент отметил, что миллионы граждан, работающих на себя, остаются в тени во избежание столкновения с бюрократическими проволочками, поборами и непрекращающимися проверками. Чтобы предотвратить уход граждан в теневую экономику, необходимо разработать инструмент воздействия самозанятых с государством, который будет понятен и удобен им. Так, по словам российского лидера, люди смогут спокойно заниматься над развитием собственного дела, зарабатывать деньги честным путем, используя свои способности и труд.

Одним из таких инструментов, по мнению Путина, является освобождение самозанятых от обязательных взносов и уплаты налогов в течение 2-3 лет. Речь также идет о внесении поправок в российское законодательство. Этот предотвратит возникновение многих неприятностей, в числе которых, например, признание деятельности граждан незаконным предпринимательством.

Согласно заявлению министра экономического развития страны Алексея Улюкаева, проект закона, который освободит самозанятых от ответственности заниматься незаконным предпринимательством и предоставит им налоговые льготы, собираются внести в Правительство РФ к концу 2016-го. По словам главы МЭР, сегодня по всей стране имеющих свое дело, но не легализовавшихся граждан около 16 миллионов. Эти люди должны получить поддержку от государства, чтобы зарегистрировать бизнес, – отметил министр.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!