«Аум Сенрике» признана террористической сектой

Верховный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ и признал секту «Аум Синрике»* террористической организацией. С сегодняшнего дня деятельность организации запрещена на территории России.

«Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить в полном объёме и признать «Аум Синрикё» террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ», - огласил решение судья.

Заседание проходило в закрытом режиме, журналисты смогли услышать только резолютивную часть решения суда.

Напомним, что в апреле текущего года Главное следственное управление РФ возбудило уголовное дело в отношении религиозного объединения, в деятельности которого прослеживаются мотивы насилия над человеком. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что по версии следствия, неустановленные лица создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение под названием «Аум Синрикё» (Алеф) в формате религиозной группы. С 2011 года последователи религиозной организации вели свою сомнительную деятельность, сопряжённую с насилием и вымогательством.

С 2012 года последователи группы начали активно привлекать россиян в свои ряды с помощью интернета, таким же образом они собирали пожертвования в фонд «Аум Синрикё».

*Добавим, что организация «Аум Синрикё» была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году, а в 1995 году о ней узнали во всём мире, после того как последователи секты распылили нервно-паралитический газ в токийском метро. В результате пострадали около 6 тысяч человек, погибло 13.

В 2004 году Асахару приговорили к смертной казни, до сегодняшнего дня он ожидает исполнения приговора, в таком же ожидании находятся ещё несколько руководителей секты. Помимо этого тюремные сроки получили ещё более 180 членов организации.

Под пристальным вниманием полиции находятся ещё две японских организации «Алеф« и «Хикари-но Ва», последователи »Аум Синрикё», которые всячески пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!