Роспотребнадзор проверил Омские детсады

Специалисты Роспотребнадзора закончили проверку детских дошкольных учреждений в Омске, которая проходила с середины августа до середины сентября. Нарушения выявлены в нескольких детских садах.

В детском саду №305 по улице 22-го Партсъезда выявлены нарушения в качестве питания детей.

«В ходе проверки было выявлено, что в детском учреждении не решены вопросы обеспечения физиологически полноценного питания. Блюда не отвечают нормам по калорийности, так во втором блюде занижена калорийность на 18,5%, в третьем на 27,4%. Помимо этого в дошкольном учреждении не проведён косметический ремонт медкабинета», - сообщили в Роспотребнадзоре.

«Это неправда. В нашем детском саду прекрасно кормят, проверка просто ошиблась. Мяса в котлете ровно столько сколько должно быть, и сахара в компоте достаточно. Все нормы продуктов отмеряются на электронных весах. Проверка была плановой и мы знали об этом. Неужели вы думаете, что зная о проверке мы не подготовились. Мы не самоубийцы. И вообще эксперты тоже могут ошибаться и об этом надо говорить, ведь на карту поставлена репутация нашего детского сада и сотрудников, родители будут думать, что их детей плохо кормят и экономят на продуктах», - сказала в свою защиту Ирина Тиссен, заведующая 305-м детсадом.

Ирина Тиссен обратилась с жалобой в департамент образования администрации Омска на не качественную и не достоверную экспертизу детского сада №305.

Также в ходе проверки были выявлены нарушения санитарных норм в детсаду №310, расположенном на проспекте Мира. В детском учреждении отсутствует вентиляция, сушилка для одежды и недостаточно постельного белья.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!