Ученые выяснили, какую пользу для мужчин приносит брак

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из Японии, женатые мужчины имеют явное преимущество перед холостяками. Речь, в первую очередь, идет о здоровье представителей сильной половины человечества. Ученые утверждают, что состоящие в законных отношениях мужчины вдвое реже страдают от ожирения и сопутствующих ему заболеваний, например, диабета.

Исследователям, представляющим интересы Городского университета города Йокогама, удалось привлечь к исследованию 270 мужчин, достигших 65-летия. Все испытуемые имели диагноз «диабет 2-го типа». При этом подавляющее большинство состояло в браке (180 человек), остальные 90 не были обременены семейной жизнью.

В ходе эксперимента медики вычислили индекс массы тела всех участников, а также определили «вес» жировой ткани. Подсчеты показали, что у женатых мужчин на 50% реже наблюдаются проблемы, связанные с избыточным весом. Так, средний вес жира у женатых респондентов составил 18,9 кг, а у ведущих холостяцкую жизнь участников эксперимента этот показатель достигал 23,5 кг.

Лишний вес, как известно, не только негативно влияет на сердечную мышцу и способен спровоцировать ожирение, но также приводит к развитию метаболического синдрома, тесно связанного с сахарным диабетом, и целому букету сопутствующих заболеваний. По мнению ученых, женатые мужчины прислушиваются к советам второй половинки в плане питания и ведения здорового образа жизни, а также посещают докторов в случае болезни. А холостякам давать советы некому, поэтому и болеют они гораздо чаще.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!