СМИ: в России могут создать Министерство госбезопасности на основе ФСБ

По данным газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на собственные источники, силовые и правоохранительные ведомства ожидает масштабная реформа.

Ожидается, что Министерство госбезопасности, в которое войдут ФСО и Служба внешней разведки, будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах. Следственное управление министерства планируется наделить более расширенными полномочиями, получив статус главка управление сможет принимать более резонансные и имеющие государственные значение уголовные дела, которые на сегодняшний день расследуют СК и МВД.

В ходе реформы Следственный комитет России может снова стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. Исходя из этого, статус главных его управлений будет понижен. В свою очередь Министерство обороны может быть усилено за счёт включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС, отмечает издание.

Госпожнадзор отойдёт из расформированного министерства МВД, который и ранее находился в его структуре.

В правоохранительных и силовых структурах намеченную реформу официально не комментируют. Но есть достоверные сведения о том, что действительно рассматривается вопрос об упразднении спасательного ведомства с передачей его функций другим министерствам. В частности, по словам источников, речь может идти о передаче «пожарной» составляющей МЧС в ведение МВД, а спасательных и чрезвычайных подразделений - в Минобороны.

Есть предположения, что масштабная реформа может пройти в России до президентских выборов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!