Чиновники предлагают установить камеры в операционных

Резонансный законопроект внесли депутаты Госдумы на рассмотрение. Чтобы повысить ответственность врачей чиновники предлагают записывать на видео операции проводимые под общим наркозом.

Не в первый раз депутаты Госдумы предлагают фиксировать на видео ход оперативных вмешательств, а потом по требованию отдавать их пациентам или родственникам пациентов. Законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» находится на рассмотрении в Госдуме.

С таким предложением выступили депутаты из-за участившихся случаев врачебной ошибки, по статистике ежегодно во время полостных операций в пациентах забывают около трёх тысяч посторонних предметов, конечно это не афишируется, но случается. Достаточно вспомнить шокирующий, наделавший много шума случай забытой 2 метровой простыни в полости живота женщины, после кесарева сечения.

Депутаты считают, что видеозапись оперативного вмешательства позволит повысить ответственность врачей и привлечь их к ответу в случае халатного отношения к пациентам.

«Предлагается проводить видеозапись операции только с предварительного разрешения пациента, в экстренных случаях согласие могут дать близкие родственники или главный врач лечебного учреждения. Запись будет доступна правоохранительным органам по запросу, пациентам или родственникам пациента и вышестоящим медучреждениям», - отмечается в законопроекте.

Напомним, что в 2014 году депутаты предлагали наделить правом пациентов на видеозапись медицинских вмешательств, однако тогда законопроект принят не был. Остались вопросы: каким образом будет фиксироваться операция, кто будет расшифровывать правильность действий хирургов в спорных случаях, и главный вопрос, кто будет финансировать подобные нововведения в медучреждениях.

«Мы не боимся, что во время операций снимут что-то такое о чём узнают пациенты. Нам непонятно, как этот проект реализовать», - комментирует законопроект врач-хирург Омской БСМП-2 Анатолий Калиниченко.

«Начнём с того, что в современной медицине всё чаще используется эндоскопическое вмешательство. Новые технологии позволяют проводить даже сложные, многочасовые операции без полостных вскрытий. В таких случаях видеосъёмка проводится автоматически, благодаря современному оборудованию. Чтобы проводить видеосъёмку каждой операции необходимо специально оборудование помещение (клиника), а если обязать все больницы проводить съёмку, то это просто разорит их», - считает Виктор Косенок, хирург-онколог Областного онкодиспансера.

Известно, что нынешний законопроект уже подвергся критике со стороны депутатов и профессионалов в медицинской сфере, но время покажет, что решат в Госдуме.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!