Ученые: домашняя пыль является причиной бесплодия

Женщина, мечтающая стать матерью, должна заботиться о своем здоровье, а также держать дом в чистоте. С таким заявлением к жителям Земли обратились представители американского Университета Дж. Вашингтона. Медики утверждают, что из-за бытовой пыли существует огромный риск развития опасных заболеваний, среди которых астма, бесплодие и даже рак.

По словам экспертов, в пыли содержатся опасные вещества, которые могут оказывать пагубное воздействие на человеческий организм. Благодаря проведенному мета-анализу было установлено, что безобидная на первый взгляд домашняя пыль богата фталатами, которые могут провоцировать нарушения в эндокринной системе и наносить непоправимый вред репродуктивной способности человека.

Фталаты присутствуют практически во всех предметах, окружающих нас. Есть они и в детских игрушках. После попадания мелких частиц пыли в дыхательные пути или через кожу в сотни раз возрастает риск развития серьезных недугов. Крайне опасна пыль, содержащая фталаты, для беременных и младенцев, которые то и дело норовят затащить в рот любой предмет или грязные пальцы.

Чтобы доказать вред неорганической пыли, ученые решили провести анализ. Было установлено, что в домашней пыли присутствует 4 десятка опасных веществ. Мельчайшие твердые частицы, из которой состоит пыль, появляются в результате распада различных бытовых изделий, окружающих нас повсюду. Речь идет о виниловых напольных покрытиях, моющих средствах, стройматериалах (из которых сделана мебель), средствах личной гигиены и предметах домашнего обихода. Из-за попадания фталатов внутрь человеческого организма нарушается его работа. Изменения происходят на гормональном уровне. Снижается не только иммунитет, но также IQ. Специалисты рекомендуют чаще делать в доме влажную уборку, применять специальные фильтры, реже пользоваться бытовыми изделиями, содержащими вредные элементы, и обязательно мыть руки с мылом.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!