В школах могут появиться новые должности

Глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала о том, что с 1 января 2018 года в российских школах могут появиться новые должности.

«На повестке дня стоит вопрос о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от того насколько сложные задачи выполняет педагог, какую ответственность несёт, и какие трудовые функции выполняет. Задачи и функции каждого школьного учителя будут прописаны в профессиональном стандарте. На сегодняшний день идёт речь о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель», - сообщила Ольга Васильева.

Каждая категория обговаривается и тщательно изучается профессионалами. Как повлияет, и повлияет ли вообще, на систему оплаты подобная дифференцированная система должностей министр не разъяснила.

«Я думаю, систему введут не раньше 1 января 2018 года, а может даже и позже - профессиональные стандарты будут вводиться постепенно до 2020 года, поэтому работа над этим вопросом будет продолжаться не один год», - добавила Васильева.

Напомним, Ольга Васильева была назначена министром образования и науки 19 августа, до этого она занимала должность замначальника управления по общественным проектам администрации президента РФ, а ранее работала в департаменте культуры Белого дома.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!