Анна Кузнецова как символ нашего времени

Назначение нового детского омбудсмена привело общественность в некий шок, как оказалось многие не были готовы к назначению неизвестной ранее личности, матери шестерых детей, супруги священнослужителя Анны Кузнецовой.

С одной стороны Кузнецова не самый плохой вариант, это не Мизулина или какая-то другая одиозная личность. Её провинциализм и неизвестность скорее плюсы. С другой назначение неопытного человека, который только начал присматриваться к новой окружающей среде может негативно отразиться на работе.

Вспомним Павла Астахова, ведь его отставка не вызвала такую бурю споров в публичной сфере, как назначение его преемницы - Анны Кузнецовой, неизвестной общественницы из Пензы. Говоря точнее, новость о том, что Астахов покинет свой пост было известно ещё в июле, к этой мысли уже все привыкли и кажется только ждали указа президента о смене детского правозащитника. Но вот новость о том, кто станет новым детским омбудсменом вызвала бурю страстей и разговоров. В чём же причина такой реакции со стороны общества?

Давайте разберёмся. Полномочия детского омбудсмена нигде не прописаны. Эта должность существует на основании указа президента, и даже деятельность уполномоченного по правам ребенка обеспечивается аппаратом Общественной палаты. Полномочия омбудсмена очень ограничены, в основном это права подавать иски, делать запросы. Омбудсмен не может принимать каких-то важных решений, это не такой значимый пост как думают многие.

Современное общество само по себе сделало фигуру уполномоченного по правам ребенка неким показателем действий со стороны государства в отношении детской политики. Сейчас детский правозащитник является довольно пиаровской фигурой, постоянно куда-то ездит, высказывают «свою» точку зрения в отношении событий касающихся детей, пытается разобраться, защитить детей, вот именно поэтому нападки на Кузнецову определились тем, как ряд СМИ отобразили месседж президента, связанный с назначением, тогда ещё будущего детского омбудсмена. А ведь Кузнецова ещё ничего не говорила и даже не начинала работать.

Блогеры уже успели сделать анализ аккаунтов Кузнецовой в социальных сетях, выяснили, как и чем живёт мать шестерых детей, чем интересуется и какие посты лайкает, и поставили на будущей работе детского правозащитника большой и жирный крест. Многие в штыки восприняли увлечение Кузнецовой телегонией, её участие в соцгруппе, отрицающей СПИД, как заболевание и негативное отношением к прививкам и абортам. А кто-то поддержал кандидатуру супруги священнослужителя и вспомнил её успехи в качестве руководителя благотворительного фонда и регионального исполкома ОНФ.

Раскол в российском обществе налицо - либералы-модернисты против консерваторов-традиционалистов (ситуация, характерная для многих стран). Анна Кузнецова - ярко выраженный традиционалист, жена православного священника, многодетная мать, типичный пример маленького человека, вознесенного случайно наверх - да всё это как красная тряпка для быка. Именно за такие анкетные данные Кузнецовой досталось по полной программе.

Кремль не может обходить стороной настроения общества, ясно видно, что большинству придется по вкусу кандидатура Кузнецовой, с её убеждениями, хотя большинство россиян живут совершенно по другим принципам, включая правящую элиту с многочисленными разводами и повторными браками. В современной России наблюдается очевидный ренессанс традиционных ценностей - попытка найти опору в стремительно меняющемся мире.

Назначение Кузнецовой можно сравнить с Игорем Холманским, работая начальником цеха он неожиданно для всех стал полпредом президента в Уральском округе, или с Натальей Поклонской, в одночасье получившей такую популярность. Кузнецова типичный пример маленького человека, случайно оказавшийся «на верху«. Но она много работала, полностью отдала себя общественной деятельности. Благотворительный фонд в Пензе успешно работает и помогает семьям и детям уже 8 лет. Кузнецова руководит и другими организациями, обладает прекрасными лидерскими качествами, имеет хорошие организаторские способности, руководит ОНФ в Пензенской области, прошла праймериз »Единой России» и баллотируется в Госдуму. Не надо забывать, что она многодетная мать и любящая жена.

Исходя из подобного политического и общественного бэкграунда, можно сделать вывод, что Кузнецова справится с работой, как справились Холманских или Поклонская. Благо, что ей не придётся добывать денег или кем-то руководить, её дело мониторить ситуацию, составлять отчёты для президента и не делать серьёзных ошибок.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!