Минтруд готов разработать меры поддержки молодых мам

В Министерстве труда предлагают разработать меры по поддержке молодых мам. Главное условие подобных денежных выплат - родить не менее двух детей в возрасте до 30 лет. С таким заявлением выступил министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин.

«Основная проблема сегодня, на которую стоит обратить внимание, это рождение первого ребенка в семье после 30 лет. На первый взгляд ничего особенного в этом нет, но женщины, как правило, больше не рожают или рожают ещё одного ребенка в более позднем возрасте. Если разработать какие-то дополнительные меры поддержки деторождения до 30-летнего возраста матери, то шанс, что женщина после 30 решится на третьи и четвёртые роды возрастает. Отметим, что материнский капитал показал в этом плане отличные показатели и полностью себя оправдал, но он не привязан к возрасту», - рассказал Максим Топилин.

«Не надо забывать о том, что медики рекомендуют обзавестись первым ребенком до 30 лет с точки зрения здоровья матери. Плюс к этому может быть и государственная поддержка», - добавил министр труда.

Помимо этого стоит задуматься о материнском капитале и продолжить действие сертификатов и ни в коем случае не упразднять эти меры поддержки российских семей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!