В Архангельской области рухнула болванка ракеты

В Архангельской области, в Пинежском районе упала и взорвалась болванка ракеты, запущенная с космодрома Плисецк 25 августа. Местные власти умалчивали данный факт, несмотря на то, что жители района неоднократно обращали на это внимание и выкладывали фото в социальные сети.

Только вчера информация о таинственной рухнувшей ракетной болванке появилась в региональных СМИ.

«Жители Пинежского района начали жаловаться на взрыв произошедший в лесном массиве, это связано с тем, что болванка ракеты запущенной с космодрома Плицеск в результате неудачных испытаний рухнула на землю. Загрязнений окружающей среды не выявлено, пострадавших нет. Изделие работало на твёрдом топливе, не имеющем опасных веществ, поэтому экологии местности ничего не угрожает», - сообщают местные СМИ.

Добавим, что жители Пинежского района утверждают, что на месте падения болванки между деревнями Труфанова и Усть-Поча в 12 часов дня 25 августа раздался взрыв, который был слышен на десятки километров. На месте падения ракетной части образовались глубокие воронки и повалены деревья, площадь повреждения составляет не менее 1 га. Блогеры отмечают, что власти бездействуют и тщательно скрывают произошедшее. Официальной информации о случившемся от Роскосмоса и МЧС пока также не поступало.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!