Омские чиновники: «Денег нет, и не будет!»

Программа по переселению из аварийного жилья находится на грани срыва. Чтобы полностью реализовать ранее озвученные планы потребуется ещё несколько миллиардов рублей, но денег в бюджете нет.

В департаменте жилищной политики Омска сообщили, что по состоянию на 5 сентября 2016 года на территории города расположено 123 многоквартирных дома в аварийном состоянии. Требуется расселить более 1600 квартир, на что необходимы средства в размере более 3,3 миллиарда рублей, но сейчас в бюджете нет таких денег и вероятно в этом году уже не будет.

«Деньги в бюджет на решение данной проблемы заложены. Но озвученные цифры просто несоизмеримы с заложенными мизерными деньгами в размере 5 миллионов рублей. Так на 2018 год на осуществление мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья также заложено 5 миллионов рублей, а это всё та же программа, и переселение жильцов признанных аварийными в январе 2012 года», - сообщают омские чиновники.

Но шансы есть, успокаивают чиновники, вопрос о переселении граждан из аварийного жилья сейчас рассматривают на федеральном уровне. Минстрой, Министерство экономического развития и Минфин России по приказу правительства РФ до конца месяца должны подготовить проект федерального закона, согласно которому будет введён некий новый механизм, а также постоянно действующая система расселения граждан из аварийного жилья.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!