За отказ от участия в переписи населения собираются штрафовать

Представители Федеральной службы государственной статистики (Росстата) выступили с предложением, сделать перепись населения обязательной для всех жителей страны, за отказ от участия в переписи или нежелание отвечать на вопросы граждане будут облагаться штрафом.

Также сообщается, что авторы поправок настаивают на отказе от анонимности. Другими словами гражданам в обязательном порядке придётся делиться с переписчиками своими паспортными данными и данными СНИЛС.

«Поправки Росстата к закону о переписи населения были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. За отказ принимать участие в переписи или нежелание отвечать на вопросы (кроме вопроса о национальности) граждан будут штрафовать на 100-300 рублей», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Также в документе указано, что принимать участие в переписи должны все граждане находящиеся на территории страны, условия обязательны для всех - для граждан РФ, лиц временно находящихся на территории России и лиц без гражданства.

Принять участие в переписи можно и с помощью средств связи, включая интернет и информационно-телекоммуникационные сети общего пользования.

Представители Росстата аргументируют подобные поправки стремлением создать правовую базу для оптимального сочетания интересов граждан и государства, а также стремлением получать и учитывать более достоверные, качественные данные.

В ближайшее время законопроект «О всероссийской переписи населения» будет рассмотрен правительством РФ.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!