Ученые разработали мобильное устройство для диагностики нарушений голоса

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки создали первую в мире роботизированную систему, которая предназначена для полного обследования и выявления гипотонусной дисфонии, оценивания качества ее лечения. Об этом свидетельствует информация, которая появилась на официальном сайте Массачусетского технологического института.

Функциональная дисфония - это проблема с голосом, которая происходит из-за неполного смыкания голосовых связок без каких -либо отклонений в гортанной области. Одной из разновидностей функциональной дисфонии является гипотонусная дисфония. При этой проблеме голос пациента быстро устает, собеседнику слышен как слабый и уставший. В отличие от органической дисфонии нарушение подобного типа очень трудно выявить традиционными методами, например компьютерной диагностикой гортани или ларингоскопией.

В созданной новейшей системе исследователи установили систему Voice Health Monitor, которая используется для исследования голосового аппарата людей, у которых зафиксирована гипотонусная дисфония. Поиск звуковых колебаний, которые образовала голосовая щель, проводилась с помощью акселометра в присоске. Она присоединялась к шее пациента, в результате чего, информация поступала на экран смартфона. Далее результаты полученных данных проводились лишь «электронным мозгом», без участия человека.

«Люди, которые живут с нарушениями голосовой функции не всегда используют голос неправильно, а люди не страдающие такими нарушениями, могут допускать ошибки. Вся сложность состояла в том, чтобы разработать алгоритм обучения, способный самостоятельно различать специфические голосовые отклонения», - заявила участница создания системы Марзие Гассеми.

Авторами разработки была проведена огромная кропотливая работа, которая заключалась в анализе 110 миллионов звуковых импульсов. Для участия в исследовании были приглашены люди с нарушениями голосовой функции и те, кто не имел проблем с голосовым аппаратом. Компьютер обнаружил симптомы гипотонусной дисфонии и, кроме того, исследователи сумели найти положительные сдвиги в использовании голосовой терапии. Так, благодаря пробному лечению, показатели голосовой функции у людей имеющих нарушения, не чем не уступали показателям здоровых людей. Окончательным итогом работы, по словам ученых, будет создание мобильной системы на основе биологической обратной связи и самостоятельного восстановления голоса.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!