ЛНР: ВДНХ, «Город мастеров» и митинг

Сегодня в Луганске состоялось открытие выставки достижений народного хозяйства «ВДНХ ЛНР – 2016», которая была посвящена 73-й годовщине освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, а также 221 годовщине со дня рождения города, празднование которой состоится на следующей неделе.

Открывавший выставку председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов обратился со словами благодарности к бизнесменам, которые поддержали первую выставку такого типа и приехали из различных районов Республики, гостям, прибывшим из соседней Донецкой Народной Республики, делегациям из Российской Федерации и Абхазии. Он заявил, что формат данного мероприятия удобный и плодотворный, поэтому есть все шансы, что предприятия -участники заключат выгодные для себя контракты.

Выступавший глава города Луганска Манолис Пилавов подчеркнул, что те делегации которые присутствуют на выставке, являются надежными партнерами, верными союзниками и братьями, которые протянули молодой республике руку поддержки.

«Мы видим, знаем, что нужно делать, чтобы Республика наращивала свою промышленность. Луганщина всегда была краем угля и металла, машиностроения и сельского хозяйства, и нам хочется, чтобы работала и приносила доход вся наша производственная мощь» - отметил градоначальник. Мэр города подытожил, что по его мнению ВДНХ станет новым толчком для развития промышленности в молодом государстве.

«Город живет, думает о будущем, есть планы наших проектов, которые разработаны в сотрудничестве с республиками, возможно, в ближайшее время будет открытие нескольких новых совместных предприятий» -отметил городской глава Донецка Ростовской области Андрей Ковалев.

По его словам, это не первая встреча с руководством республик, но сегодняшнее событие показывает каков производственный потенциал Луганской Республики.

Кроме промышленных предприятий, на выставке была экспозиция под названием «Город мастеров», где около 150 участников представили различные виды декоративно-прикладного искусства. Среди мастеров – 5 человек имеют звание заслуженного мастера, а один мастер – трижды привозила высочайшую награду с конкурса вышивок Украины в 2009, 2010 и 2011 годах.

Так, впервые жители и гости республики увидели работу Виктора Кузнецова, который является мастером по дереву: небольшую тумбу, на которой стояла четверка запряженных в карету лошадей, которые казалось, оживут на глазах – настолько искусно вырезана скульптура.

Завершились сегодняшние торжества митингом, на котором были отданы воинские почести летчику-истребителю Ивану Черкасскому, который погиб под Самарой в 1942 году.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!