Учёные: полнолуние воздействует на рождаемость

Учёные из Японии подтвердили, что во время полнолуния действительно повышается рождаемость, такие выводы были сделаны во время исследования над коровами и опубликованы в журнале PLoS One. Специалистам удалось зафиксировать чёткую связь между циклами Луны и рождением телят на фермерских хозяйствах. Однако японцам не удалось выяснить причины столь странной зависимости.

«Ветеринарная наука часто ставит перед нами множество вопросов, в том числе те которые имеют отношения к людям. Например нам удалось подтвердить расхожее мнение о том, что во время полнолуния у коров рождается гораздо больше телят. Конечно, сейчас наше исследование находится на таком этапе, что ещё рано экстраполировать результаты на людей, однако феномен очень интересный и требует дальнейшего изучения», - сообщил сотрудник университета Токио, автор исследования и руководитель группы учёных Томохиро Йонедзава.

Многие чувствуют на себе влияние Луны, полнолуние оказывает воздействие на атмосферное давление и приливы. Луна также оказывает сильнейшее воздействие на биосферу Земли, хотя ранее так не считали, что возможно отражается на рождаемости телят - анализ которой провели японские учёные.

Учёные заметили, что именно во время полной Луны на свет появляется гораздо больше телят. В дальнейшем специалисты намерены продолжить исследования в частности на других животных, а также понять каким именно образом на этот процесс влияет полнолуние.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!