Офицеры канадской армии уволены за преступления сексуального характера

В армии Канады значительно возросло количество правонарушений на сексуальной почве. С апреля по июль за преступления подобного характера уже уволено 30 офицеров канадской армии, сообщает Reuters.

Число правонарушений сексуального характера армии Канады возросло на 22% за текущий год, по сравнению за такой же период прошлого года, и это позитивный показатель считают военные офицеры. Согласно данным доклада за весь 2015 год было зафиксировано всего 174 случая сексуального насилия в армии, тогда как за первое полугодие 2016 года таких случаев уже 106. Тем не менее, в армии Канады считают, что такие цифры являются позитивными, преступления подобного характера совершались и раньше, большая часть которых оставалась в тени.

«Мы воспринимаем это (число сексуальных правонарушений в армии) как положительный показатель: военнослужащие более уверенны и охотно сообщают об инцидентах в армии, значит они осведомлены о проблеме», - сообщается в докладе. Аналогичного мнения придерживается начальник штаба обороны Канады Джонатан Вэнс.

«Лица допускающие подобное поведение будут уволены из рядов армии. За период с апреля по июль уже было освобождено от должности 30 офицеров канадской армии», - сообщил генерал Джонатан Вэнс на пресс-конференции, посвященной докладу о «сексуальных правонарушениях» в Оттаве.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!