Учёные: собаки способны распознавать человеческую речь

Нейрофизиологи из Будапештского университета (Венгрия) обнаружили, что собаки подобно людям способны распознавать некоторые значения слов и их интонацию. Учёные утверждают, что мозг собаки аналогично человеческому способен обрабатывать человеческую речь.

«При обработке услышанной речи левая половина мозга человека распознаёт значение услышанных слов, а правая интонацию с которой они сказаны, затем мозг выполняет сложнейшую функцию соединения полученных данных. Таким образом люди воспринимают и обрабатывают речь. При исследовании мы обнаружили, что в мозге собак происходят похожие механизмы», - сообщил Аттила Андикс (Attila Andics).

Учёные рассказали, что в течение определённого времени они наблюдали за группой собак и исследовали функции мозга при их общении с хозяевами с помощью функциональной магниторезонансной томографии.

Эксперимент был долгим и кропотливым, в первую очередь собак приучили неподвижно лежать внутри сканера и слушать команды и речь хозяина. Затем владелец четвероногого друга зачитывал определённый набор слов с «хвалительной«, нейтральной и »обвинительной» интонацией, также хозяин собаки зачитывал бессмысленную абракадабру с использованием всё той же интонации в речи.

Учёные были поражены тем фактом, что во время произнесения настоящих слов правое полушарие мозга собаки мгновенно «включалось«, что свидетельствовало о том, что собаки понимали о чём идёт речь, и »молчало» во время произнесения бессмыслицы. В свою очередь, правая половина мозга реагировала на эмоциональную окраску сказанного, что говорит о том, что собаки различают эмоциональную окраску слов, а не просто реагируют на жесты и громкость голоса хозяина.

Наиболее интересным для учёных стал тот факт, что после того как эмоции «переварились» в правом полушарии они передались дальше в центр удовольствий, если были услышаны приятные для собаки хвалебные слова. А это значит, уверен Андикс, что животные способны интерпретировать слова и отделять интонацию от их значения.

Учёные уверенны, что полученные в ходе эксперимента данные позволят не только дальше изучать восприятие человеческой речи животными, но и продвинуться в вопросе о том, как наши предки учились говорить членораздельно.

Таким образом учёные подтвердили расхожее мнение о том, что «собака всё понимает, но только ответить не может».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!