В Минэкономразвития предлагают легализовать он-лайн торговлю спиртной продукции

Министерство экономики и развития подготовило предложение о легализации продажи алкогольных напитков и сигарет через интернет сервисы. Со ссылкой на заместителя главы ведомства об этом сегодня пишут «Известия».

Минэкономразвития России в первую очередь предлагает узаконить торговлю сухими винами и пивом. Лёгкие алкогольные напитки можно будет приобрести на аккредитованных Минфином сайтах, либо через крупных ритейлеров и оптовые компании.

По словам Олега Фомичёва, замглавы Минэкономразвития, основная трудность торговли алкоголем через интернет это реализация товара в ограниченное время и торговля спиртными напитками несовершеннолетним. Возможно, одно из ограничений можно преодолеть, например передавать товар только при предъявлении паспорта покупателя, или иного документа по которому можно узнать возраст.

Помимо этого в Минэкономразвития предложили легализовать онлайн-торговлю табачными изделиями. Чтобы реализовать запрет на выставление табачной продукции на витринах магазинов, в ведомстве предложили публиковать на сайтах только те марки сигарет которые есть в наличии.

Уже в сентябре пройдёт заседание рабочей группы, в которой примут участие представители Минпромторга, Минздрава и Минэкономразвития, в рамках которой будут обсуждаться все детали механизма торговли спиртным и табачными изделиями через интернет.

В российском Минздраве уже высказались против легализации подобной торговли алкогольной и табачной продукцией.

«Предложение Минэкономразвития снять запрет на дистанционную продажу спиртной продукции способно уничтожить все позитивные результаты по борьбе с продажей и избыточным употреблением алкоголя», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что торговля алкоголем с помощью интернета и другими дистанционными методами запрещена в России с 2007 года. Таким образом предотвращен оборот нелегальной продукции в интернете. Ограничения касаются и ряда других товаров.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!