Учёные рассказали, в какие месяцы следует повременить с зачатием ребенка

Фото: Адам Оприсс

Мысли о продолжении рода рано или поздно посещают каждую влюбленную пару. Но ученые предупреждают, что приступать к реализации намеченной цели нужно со всей ответственностью. Оказывается, не каждый месяц является благоприятным для зачатия ребенка. Так когда же именно не рекомендуется думать о детях?

Британские медики считают, что среди самых нежелательных месяцев для зачатия являются:

- январь;

- февраль;

- март.

Специалисты заявляют, что малыши, зачатые в этот период, чаще сталкиваются с трудностями в школе. В частности, речь идет о способности усваивать школьную программу. Согласно объяснениям экспертов, это связано с недостатком витамина D, жизненно необходимого для поддержания правильной работы всего организма. Первый триместр беременности является очень важным для женщины и будущей крохи. Если пара предпринимает попытки зачатия в указанный период, есть риск рождения слабого малыша. В это время солнечного света (главного источника витамина D) крайне мало. Кроме того, в организм будущей мамы поступает мало витаминов, поскольку сезон свежих овощей, фруктов и ягод еще не наступил.

Ученые советуют подходить к вопросу планирования беременности более ответственно. По словам профессора из Кембриджа Гордона Смита, пара, желающая родить здорового малыша, должна заранее подготовиться к этому серьезному шагу. Желательно даже не думать о продолжении рода в неблагоприятные месяцы. Мужчина и женщина обязаны перед зачатием ребенка обследоваться в поликлинике, а также отказаться от вредных привычек и сформировать здоровый рацион питания.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!