Стихийный рынок на Котельникова ликвидирован

Сотрудники полиции и специалисты регионального Роспотребнадзора начали активную борьбу с пенсионерами устроившими стихийный рынок на улице Котельникова. Днём здесь дежурят как сотрудники полиции так и работники администрации округа.

Постоянные жалобы на стихийный рынок расположенный вблизи Ленинского рынка дали свои плоды, теперь на улице Котельникова установлены таблички оповещающие о запрете торговли на данном месте и ведётся дежурство сотрудниками правоохранительных органов и местной власти. Жители близлежащих домов постоянно жаловались и требовали принять меры в отношении торгующих на улице пенсионеров, после которых ежедневно оставалась грязь, мусор, коробки и самодельные столы, перегораживающие большую часть тротуара. Также под сомнения омичей попала и продукция, которой торговали бабушки, не прошедшая необходимый санитарный контроль.

Борьба с несанкционированной торговлей продолжалась довольно долго. На торговцев даже не действовал штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

«Торгующим собственной продукцией омичам было предложено перейти на Ленинский рынок, где за 15 рублей в день можно осуществлять торговлю. Для этого на территории рынка организовано 200 торговых мест. Продавцы же сами говорят о том, что готовы перейти на рынок только в том случае если на улице не останется ни одного торгующего человека», - рассказал Михаил Полковников, руководитель отдела развития потребительского рынка и торговли администрации Ленинского округа Омска.

На сегодняшний день на улице Котельникова нет торгующих пенсионеров, но сколько ещё предстоит «охранять» улицу представителям закона не ясно.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!