Хотите похудеть? Ешьте апельсины

Специалисты из Университета Сан-Паулу выяснили, что апельсины и другие цитрусовые способны предотвращать развития осложнений от ожирения. Результаты работы учёных были представлены на ежегодной конференции Американского химического общества.

Учёные провели эксперимент на мышах. 50 грызунов ежедневно принимали пищу насыщенную флавоноидами, которые также были обнаружены в лимонах, лаймах и апельсинах. Специалистов также интересовало действие на организм мышей таких соединений как гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол. Грызунов разделили на несколько групп, каждая из которых питалась по определённой диете. Первую группу мышей кормили исключительно жирной пищей, вторую - стандартным кормом, а третью группу - пищей богатой жирами и одним из трёх флавоноидов.

В ходе эксперимента стало ясно, что у мышей, которых кормили исключительно жирной пищей происходило повреждение клеток, из-за высокой концентрации в крови тиобарбитуровой кислоты (ТБК). Однако на снижение уровня ТБК существенное влияние оказывают эриодиктиол, эриоцитрин и эриоцитрин на 64, 57 и 50 процентов соответственно.

Помимо этого биологи обратили внимание, что накопление жира у мышей сократилось при употреблении эриодиктиола и эриоцитрина.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!