Основы медицины собираются преподавать уже в школе

Ольга Голодец поручила Минздраву и Министерству образования и науки проработать вопрос введения в школьную программу «основ медицинских знаний, в том числе вопросов оказания первой помощи». Известно, что ранее вице-премьер уже давала подобное распоряжение, на что получила ответ, что школьники получают достаточный объём знаний в сфере оказания первой медицинской помощи.

Ещё в апреле Александр Климов, заместитель министра образования, сообщил в своём письме к Минздраву: «Министерство образования и науки считает, что тот объём знаний который сегодня получают дети в общеобразовательных учреждениях достаточным для общего образования, связанного с основами медицинских знаний».

В дополнение к письму Климов сообщил, что дети начинают получать медицинские знания уже на уроках окружающего мира в начальной школе, а также на уроках ОБЖ, биологии и физической культуры.

В начальной школе дети уже знают как вызвать скорую помощь, что делать при ушибах, легких травмах и порезах, изучают режим дня.

«Дети среднего звена в школе умеют оказывать первую помощь при кровотечении, вывихах и переломах, знают как поступить при укусах насекомых и змей. Школьники изучают основы правильного питания, умеют проводить профилактику многих распространённых заболеваний», - перечисление всех навыков и знаний, которые изучают дети в школе занимают в документе Климова несколько страниц.

Похожий документ из Минздрава, за подписью министра Вероники Скворцовой, был отправлен в правительство 12 мая. В письме Минздрава сообщается похожая информация, Голодец считает, что нынешних знаний вполне достаточно, у детей формируются положенные медицинские знания в том числе в сфере оказания первой медицинской помощи.

Однако Голодец настаивает, что необходимо расширить программу образования для школьников, и ждёт предложений на эту тему.

В свою очередь главврач московской ГКБ № 71 Александр Мясников сообщил, что по основам медицинской грамотности россиянам можно поставить три с минусом. Доктор уверен, что в школе надо изучать не основы первой помощи и как поступить при переломе, а больше обратить внимание на симптомы, которые говорят о каком либо заболевании, или о приёме антибиотиков, которые многие назначают себе самостоятельно.

«Необходимо ярко и красочно преподносить детям информацию, показывать реальную ситуация в видеоформате или на тренажёре, так детям будет не только интересно изучать основы медицинской грамотности, но и запомнится надолго», - добавил Мясников.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!