Первые туристы отправятся на Луну к 2020 году

В настоящее время в РФ продолжается набор людей, готовых отправиться к Луне в качестве первых космических туристов. Доставкой пассажиров к естественному земному спутнику займутся специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия».

По словам руководителя компании Владимира Солнцева, уже 8 человек заявили о своем желании стать пассажирами космического судна, которое обещают запустить к Луне в ближайшие 5 лет. Среди них есть не только россияне, но также американец Джеймс Кэмерон (известный режиссер) и семья из Японии.

Российская программа космического туризма заключается в облете Луны. Высадка человека на спутник пока не рассматривается экспертами. Для осуществления миссии будет задействован корабль «Союз», на борту которого организаторы планируют разместить группу людей. Космический полет будет полностью финансироваться туристами. По предварительным расчетам, прошедшие «кастинг» туристы смогут увидеть земной спутник из иллюминатора космического корабля за 120 млн долларов. Стоит отметить, что ранее эта сумма была «тяжелее» на 30 млн долларов.

На сегодняшний день сообщается о 8 потенциальных туристах, которым посчастливится отправиться в захватывающее путешествие (они облетят Луну и вернутся на Землю). По словам организаторов «лунного туризма», первый запуск корабля с туристами может состояться уже в ближайшие годы. Предположительно, первая группа землян к 2020-му году побывает в космосе и поделится своими впечатлениями с многомиллионной аудиторией, которая будет с Земли наблюдать за уникальным полетом.

Эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем полеты в космос и на околоземную орбиту станут для людей обычным делом. Но пока о более дальних путешествиях остается лишь мечтать. Впрочем, подготовка к лунной экспедиции идет полным ходом. Ученые и специалисты в космической отрасли уже завершили разработку эскиза будущего космолета. Теперь сотрудники РКК «Энергия» планируют вплотную заняться подготовкой к развлекательному лунному туру.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!