Турция давит на немецких политиков

Власть Турции пытается оказать давление на местную власть немецких земель с целью преследования сторонников Фетхуллаха Гюлена, - об этом сообщает немецкое информационное агентство Deutsche Welle.

Так, по словам мэра Берлина Майкла Мюллера, представители Турции пытались использовать подчиненную ему мэрию для выявления сторонников Гюлена в учебных заведениях. Однако Мюллер отказал им, подчеркнув, что лица, которые симпатизируют Гюлену, не нарушают норм и правил немецкого законодательства и поэтому не могут быть основаны какие-то меры воздействия или принуждения. Также мэр потребовал не втягивать немцев во внутренние турецкие конфликты. Мюллер резюмировал, что для него не важно мнение турок относительно уровня соблюдения прав человека в возглавляемом им городе. Это уже не первый случай попыток давления турок на руководителей немецких земель. Так, несколько недель назад президент федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн заявил, что к его администрации поступило письмо от турок, в котором они требовали провести тест на выявление сторонников Гюлена в учреждениях, организациях и школах.

Напомним, что турецкие власти считают Фетхуллаха Гюлена организатором попытки государственного переворота в Турции, которая состоялась в середине июля этого года.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!