ГИБДД сможет штрафовать автовладельцев на основании видеосъемок граждан

По данным издания «Коммерсантъ» МВД России готовит поправки к КоАП, согласно которым штраф автолюбителям можно будет выписать на основании видеоролика снятого свидетелем явного нарушения ПДД. Видео можно будет сделать с помощью специального приложения для смартфонов.

В кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Мобильное приложение будет привязано к спутниковым координатам, времени и дате. Также одним из обязательных условий использования мобильного приложения является регистрация пользователя на портале государственных услуг. Зафиксированный на видео материал нельзя редактировать, ролик отправляется на сайт ГИБДД и будет использован в качестве определения правонарушения и штрафа автовладельцу.

Но наказывать таким способом можно будет не всех нарушителей, в документе МВД прописаны виды нарушений за видео фиксацию которых можно будет выписать штраф автовладельцу. К таким относятся: проезд на красный свет, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту и пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте.

Однако сама программа для фиксации нарушений ещё не разработана, на данный момент этим занимаются специалисты Минкомсвязи.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!