Названы основные причины массового заражения сибирской язвы на Ямале

Анна Попова рассказала телеканалу «Россия 24» о причинах массового заражения подростков Ямала сибирской язвой.

«Основное внимание мы обратили на тот факт, что болеют в основном дети и подростки. Традиционно они принимают участие в приготовлении ниток из жил животного. Вытягивание жил происходит с помощью зубов. Таким образом просто невозможно не заразится. На сегодняшний день все заболевшие уже выздоровели и готовятся к выписке. Главное, что они были вовремя изолированы», - рассказала Анна Попова, глава регионального Роспотребнадзора.

Напомним, что 25 июля в Ямальском районе была зафиксирована вспышка сибирской язвы, на территории был введён карантин, падёж оленей составил более 2,3 тысячи голов. Основной причиной вспышки инфекции власти ЯНАО называют аномально высокие температуры для региона. В Салехардскую окружную больницу попали 113 человек, из них 41 ребенок. От вспышки сибирской язвы скончался ребенок.

Сибирская язва является опасным инфекционным заболеванием. При отсутствии лечения летальный исход составляет до 90%, также высокая смертность отмечается и при лечении заболевания. Источником заражения являются верблюды, КРС, козы, овцы, кровососущие насекомые и другой домашний скот.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!