Ученые предложили необычный способ избавления от боли

Американские ученые убеждены, что за счет просмотра фотоснимков близких людей можно расстаться с дискомфортом, спровоцированным умеренной болью. Врачи считают, что это занятие действует на людей благотворно, заменяя обезболивающие лекарственные средства и медикаментозные препараты.

Согласно результатам эксперимента, вызвавшиеся в качестве добровольцев женщины, которые просматривали фото своих родных, подтвердили, что стали забывать о болевом синдроме. Это показал и прибор, используемый при проведении МРТ. Выяснилось, что в процессе демонстрации фотографий в головном мозге испытуемых стали активизироваться те зоны, которые отвечают за удовольствие. Поэтому они забывали о боли и переключались на позитивные мысли.

Чтобы оценить эффективность метода, ученые предложили сравнить его с двумя другими. Дамам предлагали касаться рук любимого человека и незнакомца во время эксперимента (в этот момент их подвергали воздействию горячих предметов). Оказалось, что все же просмотр изображений справился с поставленной задачей лучше остальных. Ни присутствие партнера, ни поддержка постороннего человека не помогли преодолеть боль. Женщины намного дольше терпели присутствие раздражителя (горячих предметов), когда любовались снимками родных.

Следует заметить, что этим советом исследователи рекомендуют пользоваться во время несильных физических страданий. Для облегчения зубной боли, мигрени или прочих нестерпимых мучений потребуются все же прием медикаментозных средств и помощь квалифицированного специалиста.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!