Эрдоган в Петербурге: отношения с Россией крепнут

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня прибывает в Санкт-Петербург. Свой первый визит после неудачной попытки переворота в Турции Эрдоган совершает именно в Россию. Отношения с этим государством полгода были очень плохими после сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24, который участвовал в военной операции против боевиков в Сирии.

Потепление отношений между Москвой и Анкарой началось в июне этого года, за несколько недель до попытки военного переворота в Турции. Тогда Кремль принял извинения Эрдогана за сбитый в ноябре российский боевой самолет. В Анкаре заявляли о высказанной скорби и принесли соболезнования семье погибшего пилота Су-24.

Буквально несколько дней спустя Москва начала переговоры об отмене санкций против Турции, введенных именно после инцидента с Су-24. Хотя сразу после этого инцидента президент Владимир Путин назвал действия возглавляемого Эрдоганом государства «ударом в спину».

Но сейчас Эрдоган называет Путина «другом» и летит к нему. Турецкий политический эксперт Фуад Аббасов считает, что главной целью этого визита является возвращение прежних отношений с Москвой.

«Изменилась геополитическая обстановка в мире, обстановка в Турции. Более или менее стала понятна картинка в отношении тех, кто причастен к сбитому российскому самолету. Потому что эти пилоты находятся в числе арестованных военных, готовивших военный путч. Кроме этого, Эрдоган хочет найти для себя надежных партнеров после того, как Европа отвернулась от Турции. В недавнем интервью Эрдоган назвал Путина своим другом. Я думаю, что главной целью для Эрдогана является обсуждение вопросов по возврату отношений на уровень ноября прошлого года », - говорит политолог.

После июльской попытки переворота в Турции начались массовые аресты и Эрдоган заговорил о возможном возвращении смертной казни. Европейское сообщество выразило по этому поводу недовольство. Тогда Анкара вспомнила, что ей есть что предложить России. Сближение двух стран носит конъюнктурный характер и вероятно будет долгосрочным, считает российский журналист-международник Борис Туманов.

«У меня такое впечатление, что и Эрдоган, и Путин просто воспользовались стечением обстоятельств, и каждый из них пытается использовать ситуацию в своих целях. Эрдоган пообещал возобновить переговоры по «Турецкому потоку». Это очень важно для России и открывает выход российскому газу в Европу », отметил Туманов.

По мнению экспертов, во время встречи в Санкт-Петербурге президенты Турции и России обсудят темы конфликтов в Сирии, с которой Турция имеет общую границу и Нагорного Карабаха. В территориальном споре Армении и Азербайджана Турция поддерживает именно Баку. Что же касается Сирии, то здесь постоянно является острым для Анкары курдский вопрос.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!