Омск начинает праздновать 300-летие города

Уже завтра омичи окунуться в праздничные мероприятия и исторические события посвящённые 300-летию Омска. Горожан и гостей города ждут к 11:45 на Соборной площади, где начнётся праздничная программа с остановки обратного отсчёта времени на часах до юбилея. А в полдень омичи станут свидетелями театрализованного представления, которое продемонстрирует все вехи истории города - от высадки отряда Бухгольца, событий 1812 года, Великой Отечественной войны, присвоения Омску статуса «Город-сад» до современности. Светлана Студенкина, главный режиссер исторического пролога постаралась отразить все самые важные исторические события из жизни города. Позже стартует театрализованное шествие административных округов.

Парад начнёт своё шествие в Центральном округе, который покажет город в хороводе времён. В Ленинском округе основной акцент сделают на патриотическом воспитании и памяти о героях былых времен. Октябрьский округ основной упор сделает на омиче ремесленнике, промышленнике, покажет омича-предпринимателя, а в Кировском округе покажут многонациональный Омск. На территории Советского округа расположены главные учебные заведения Омска - здесь продемонстрируют город будущего.

«Омичи с нетерпением ждут главного события этого года. Одним из самых любимых, ставших уже традицией стали театрализованные парады колонн административных округов города. 3 года назад было принято не проводить парады, а сделать уклон на массовых праздничных событиях, но этот год стал исключением. Жители желают увидеть парад и завтра мы всех ждём на Соборной площади - своими глазами увидеть мега карнавал, в котором примут участие более трёх с половиной тысяч человек!», - заметила руководитель отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!