Европейский Союз может создать собственную армию

Брюссель - нестабильность на восточных европейских границах, а также терроризм и миграция, заставляют Евросоюз серьезно относиться к своей обороне и безопасности. При этом, «Brexit» может стать и хорошей возможностью для создания основ будущей европейской армии. Так же, выход Британии из ЕС не помешает Брюсселю продолжать и расширять свои миротворческие миссии, а возможно, со временем поспособствует и дополнительным усилиям содружества для прекращения войны в Донбассе. Об этом рассказал аналитик в сфере обороны и безопасности в Центре европейских политических исследований Джованни Фалег.

Выход Великобритании из ЕС и, как следствие, ее возможное дистанцирование от европейской политики безопасности и обороны, непременно укрепит немецко-французское лидерство в этой сфере. Оно придет на смену французско-английскому дуэту, который был инициатором и находился у руля европейских военно-миротворческих миссий и операций. В частности, как свидетельствуют последние политические анализы, в Берлине все больше склоняются к мысли, что именно Германия должна проявлять себя значительно активнее не только в европейских и гражданских делах, но и в целом, в сфере международной безопасности.

Рассуждая о последствиях «Brexita», в брюссельском Центре европейских политических исследований пришли к выводу: только тесное сотрудничество между Францией и Германией обеспечит достаточный политический вес для прогресса интеграционных шагов в общей политике безопасности и обороны Евросоюза. Ведь этом существенно мешало британское «вето». Теперь, считает эксперт этого центра Джованни Фалег, «динамика управления этой политикой сможет работать реально и более слаженно». В частности, будет меньше противодействия созданию постоянной военной штаб-квартиры ЕС, - говорит Фалег.

В то же время британский министр обороны Майкл Фаллон сделал довольно однозначное заявление: «Brexit» не изменит преданности британцев в деле европейской безопасности».

В любом случае, перед тем, как Европейское содружество останется без британцев, пройдет еще немало времени. Но и после этого нет уверенности, что сфера безопасности на континенте и за его пределами, которой занимаются военные миссионеры от ЕС, пострадает из-за отсутствия Британии: ее могут оставить в этой политике в качестве или ассоциированного члена, или привлечь на партнерских началах, в качестве третьей стороны.

«Политические дискуссии и рассуждения, которые существовали до британского референдума, будут продолжаться и после. Поэтому «Brexit» не имеет мгновенного воздействия на операции и миссии европейской общей политики безопасности и обороны. В политическом смысле правила игры тоже не меняются. Это миссии по соседству - и на восточном, и на южном направлении», - говорит Фалег.

В то же время интеграция в области безопасности и обороны, конечной целью которого может стать озвученное главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, создание армии ЕС, без Великобритании станет более вероятной. Между тем, по мнению лидеров евроучреждений, формирования вооруженных сил Европейского содружества не должно дублировать, а вместо этого должно дополнять силы союза НАТО. Поэтому, процесс их создания - длительный и кропотливый.

«В интересах и ЕС, и ее отдельных стран-членов срочно углубить сотрудничество в этой критической сфере. Особенно во времена, когда ее соседство становится все более нестабильным, а угрозы безопасности ЕС - подальше более разнородными. Но даже без срочного создания армии европейского блока государств, мы безусловно уже можем достичь прогресса там, где Великобритания накладывала свои вето», - говорит эксперт.

Джованни Фалег приводит примеры, где в безопасности оборонной сфере ЕС можно было бы достичь ощутимых изменений уже сегодня: более постоянное структурно-военное сотрудничество можно было бы иметь между отдельными государствами, скажем, странами Балтии и Центральной Европы. С другой стороны, могли бы активнее привлекаться права членов ЕС на основании совместных инициатив безопасности и операций. Наконец, говорит брюссельский аналитик, сейчас появилась хорошая возможность для создания автономной военной штаб-квартиры ЕС - то есть, до сих пор отсутствующей структуры, которая бы улучшила безопасность, оборонное планирование и координацию действий.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!