Сотрудникам ГИБДД запретили использовать ручные радары, нововведение касается ряда регионов

По данным издания «Коммерсантъ», которые ссылаются на официальные источники в ГИБДД, сотрудникам ведомства запретили использовать ручные радары для выявления нарушений правил дорожного движения. Нововведение касается ряда регионов в РФ.

Таким образом в Краснодарском крае запрещено использовать любые ручные радары, модели «Беркут-Виза«, «Бинар", "Сокол-Виза", "Визир», »Визир - 2М», нельзя использовать в Самарской о Ростовской области. Если инспектор ГИБДД продолжает работать указанными выше приборами, с которых вручную можно стереть данные, ему грозит дисциплинарное взыскание, а при серьёзных нарушениях увольнение.

Такое решение было принято после того как глава МВД Владимир Колокольцев дал особые указания о необходимости борьбы с коррупцией в правоохранительных органах и Госавтоинспекции.

Колокольцев особо отметил тот факт, что радары использовались в ГАИ ещё с 1960-х годов. Позже в них появилась функция видеозаписи и привязки к GPS-координатам. В начале 2000-х годов в рамках борьбы с коррупцией МВД приступило к разработке новой системы автоматической фиксации нарушений. На сегодняшний день только в столице установлено около 900 камер видеофиксации.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!