Назаров выступил на пресс-конференции в Москве

2 августа губернатор Омской области, Виктор Назаров, дал пресс-конференцию в Москве в одном из крупнейших информационных агентств России - ТАСС. Назаров рассказал о промышленном потенциале региона, об амбициозных задачах, которые ставит перед собой правительство и конечно не остались без внимания омские дороги, с которых и началась беседа.

«Дороги, это главная наша задача сегодня. Конечно к юбилею многое не сделано, мы понимаем, что не выполнили поручение правительства России. Но 21 улица уже сделана на сегодня, торги ещё по 36 улицам уже проведены. К осени должен завершиться ремонт самых знаковых для города улиц», - начал разговор омский губернатор.

«К юбилею города мы начали готовиться ещё 8 лет назад, тогда и было подписано постановление правительства, составлен план строительства и план мероприятий к 300-летнему юбилею. За этот период возведены объекты культурного и социального значения, отреставрированы исторические памятники, подготовлены парки. За 8 лет в развитие региона вложено более 28 миллиарда рублей», - добавил Назаров.

«Что касается «Авангарда», то им как и всем командам не хватает средств, было бы финансирование побольше, мы бы смогли заявить серьёзных игроков», - ответил Назаров на вопрос об омском хоккейном клубе.

Не остался без внимания и «Газпром«. Назаров рассказал, что предприятие «Специальные технологии" вошло в программу "Газпрома" по поставкам крупногабаритных деталей из труб сложного исполнения со специальным антикоррозионным покрытием, которые в основном используют для прокладки магистрального трубопровода. Трубы и покрытие изготавливаются по индивидуальному заказу "Газпрома» и будут востребованы при строительстве »Силы Сибири», стоимость таких деталей значительно дешевле импортных.

Особо отметил Омский губернатор объём экспортируемой продукции: «На сегодняшний день продукция Омской области поставляется в 70 регионов страны. Особый интерес к экологически чистой продукции проявляют китайцы. Аграрные и продовольственные поставки на рынок Китая в этом году выросли на 30%, мы ожидаем и дальнейший рост спроса».

Нельзя не отметить сельхозтехнику производимую в регионе. В этом году Омск принял участие в Дне поля на Алтае, где была представлена новая современная сельхозтехника - «туда мы шли колонной, обратно - пустыми, всю технику продали на месте. Наши сельхозмашины не уступают импортным».

Космическая отрасль также была отмечена Назаровым: «В ОмГТУ готовят не только инженеров для производства «Ангары«, но и для космодрома »Восточный», также университет поддерживает профессионально всю российскую космическую отрасль».

Губернатор Омска напомнил о моторостроительном объединении имени Баранова, где на сегодняшний день работает уникальный роботизированный комплекс, и контрольно-измерительные машины, которых в России единицы. Чтобы уйти на полную локализацию на заводе потребовалась практически полная модернизация производственных мощностей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!