Роспотребнадзор: Омские пляжи не безопасны для посещения

Специалистами Роспотребнадзора были проверены все омские пляжи на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Положительного заключения не получил ни один пляж Омска. Роспотребнадзор предупреждает жителей и гостей города, что воды Иртыша не рекомендуется использовать для купания и занятия спортом.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели мониторинг санитарного состояния пляжей в Омске, а также качества воды в Иртыше и питьевых фонтанчиков в городе. Ни один из городских пляжей, а в городе их пять, не прошёл проверку. На анализ было взято 43 пробы речной воды, 35 из них не соответствуют нормам по санитарно-химическим показателям (на всех пляжах), 24 пробы не прошли микробиологический контроль (1 и 2 Центральный пляж, Советский пляж и Первомайские пляжи). Вода из питьевых фонтанчиков прошла контроль и была признана пригодной для употребления.

Согласно результатам проведённой проверки, с целью профилактики и предупреждения инфекционных и других заболеваний специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют купаться в Иртыше.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!