Экс-посол США: популярность Трампа не зависит от позиции по странам Востока

Популярность Дональда Трампа среди избирателей не зависит от позиции этого кандидата в президенты США в отношении России, Украины или Крыма. Об этом заявил эксперт аналитического центра Brookings Institution, третий Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Стивен Пайфер. За Трампа готов отдать голоса протестный электорат США, недовольный нынешней политикой Вашингтона, считает Стивен Пайфер.

«Обычно американские президентские выборы сосредотачиваются на внутренних вопросах - состояние экономики, порой - на социальных вопросах. Изредка вопросы внешней политики также попадают в кампанию. Я бы сказал, что большинство американских политологов удивлены тем, как громко в этой кампании встал вопрос России и Украины. Но это стало результатом заявлений самого господина Трампа по этому вопросу », - говорит Стивен Пайфер.

Дональд Трамп не является типичным республиканцем, настаивает Стивен Пайфер.

«Трамп говорит главным образом сам от себя, а не от партии, поскольку многие его высказываний за последние месяцы очень расходятся с главными положениями Республиканской партии по внешней политики. За последние два с лишним года мы стали свидетелями того, как республиканцы в Палате представителей и в Сенате активно поддерживали Украину. Многие из тех республиканцев даже призывали идти дальше, чем сейчас идет президент Обама, и предоставить Украине военную помощь, включая помощь оружием. Республиканцы остро критиковали политику действующей администрации в отношении России и не только, когда речь шла об Украине. Они призвали к укреплению НАТО, а сейчас мы видим, что позиция Трампа расходится со всеми теми призывами. Я считаю, что он говорит от себя и не представляет основную линию Республиканской партии в зарубежной политике за последние два, пять и двадцать лет », - говорит эксперт.

Несмотря на различия с ведущими республиканцами, Дональд Трамп имеет избирателей, которые готовы голосовать за него. Вопрос в том, позиция Дональда Трампа относительно Владимира Путина добавляет или отнимает у него сторонников.

«Я оказался плохим экспертом по внутренним вопросам американской политики. Потому, если бы мы говорили об этом год назад, то я бы сказал, что Дональд Трамп выйдет из президентской гонки еще в декабре. Я считаю, что это очень необычный год в американской политике. Трамп сумел воспользоваться определенным недовольством той части электората, которая считает, что дела в Вашингтоне идут плохо, и Вашингтон не справляется. И я думаю, его популярность объясняется скорее этим общим недовольством, а не взглядами его сторонников на Россию, Украину или Крым », - сказал Стивен Пайфер.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!