Сколько потеряла Турция без российских туристов?

По данным Ассоциации туроператоров России из-за падения российского турпотока потери Турции в первой половине 2016 года составили 840 миллионов долларов.

В первом полугодии текущего года страну посетили лишь 184 тысячи граждан России, что в восемь раз меньше, чем за этот же период 2015 года. Таким образом за 6 месяцев 2015 года от туриндустрии страна получила 12,6 миллиарда долларов, в этом году гораздо меньше.

Турецкий институт статистики (TUIK) отмечает, что таких показателей не было с 1999 года. Во втором квартале текущего года доходы от путешествий упали на 35,6%, если сравнить аналогичный период прошлого года, и составили пять миллиардов долларов. Аналитики уверенны всему виной снижение туристов из России, а также проблемы безопасности в стране.

Специалисты уверенны, что сложившаяся ситуация значительно ослабит ВВП страны, а общие потери текущего года от индустрии путешествий составят около пяти миллиардов долларов.

Необходимо отметить, что ранее турецкие эксперты называли гораздо меньшие цифры, как в численности иностранных туристов, так и в денежном отношении.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!