Путин раскритиковал «недальновидных политиков», не пустивших российских легкоатлетов в Рио

Во время встречи с олимпийской сборной в Александровском зале Кремля Российский президент прокомментировал сложившуюся ситуацию с допуском российской команды до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Владимир Путин уверен, что ситуация вокруг допингового скандала вышла за рамки правового контроля и здравого смысла. На встрече в Кремле с олимпийской сборной страны президент сказал: «К сожалению воплотить свои спортивные мечты смогут не все спортсмены. Недальновидные политиканы не могут успокоиться и оставить спорт в покое. Хотя спорт создан именно для того, чтобы сглаживать имеющиеся противоречия между странами. В этом году полученные зарубежными спортсменами медали потеряют свою истинную ценность. У такой победы будет другой вкус, можно сказать безвкусица».

Российский лидер заметил, что все спортсмены и прочие лица виновные в допинговом скандале будут привлечены к ответственности не зависимо от должности и звания. Также будут разработаны эффективные меры борьбы с проблемой применения допинговых препаратов в спорте.

На встрече в Александровском зале Кремля присутствовала Елена Исинбаева, Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом. Спортсменка во время произнесения своей речи не смогла сдержать слёз от обиды: «Мы были на финишной прямой, мы долго и честно работали, а нас лишили мечты. Но ничего, всё что нас не убивает, делать ещё сильнее».

Только вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу Виталия Мутько допустить чистых от допинга легкоатлетов до Игр в Рио, Исинбаева была в их числе.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!