Информация о россиянах будет храниться в единой электронной базе данных

Российские власти задумались о создании единой БД, где будет храниться информация обо всех гражданах страны. Заняться разработкой информационной платформы чиновникам поручил премьер страны Дмитрий Медведев.

Согласно поручению главы Кабмина, в ближайшее время чиновники должны отчитаться о выполненном плане по созданию базы данных. Предположительно, уже в сентябре 2016-го сведения о населении РФ будут содержаться в едином реестре. При этом в ноябре власти обещают утвердить новый федеральный закон, регламентирующий связанные с БД вопросы.

О намерениях властей по созданию единого реестра граждан представителям СМИ поведал глава Минкомсвязи страны. По словам Николая Никифорова, который принимал активное участие в обсуждении данного вопроса, формирование единой БД будет основано на информации, хранящейся в системах ЗАГС. Децентрализованность этого ресурса в настоящий момент налицо. Министры финансов предлагают концепцию, за счет которой информацию можно будет собрать в единое целое и увязать с данными ФНС и прочими ведомствами.

Авторы концепции утверждают, что пользоваться реестром будет удобнее и проще не только различным инстанциям и подведомственным структурам, но и рядовым гражданам. Благодаря разработке и внедрению общего реестра каждого россиянина «наградят» собственным уникальным неизменяемым номером. Это позволит людям получать беспрепятственно доступ к госуслугам, а также значительно сократить расходы бюджета.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!