Клинтон стала первой женщиной кандидатом на пост главы США

Хилари Клинтон официально утверждена в качестве кандидата на пост президента Америки, в истории США впервые женщина претендует на столь высокое звание. Сторонники Берни Сандерса в знак протеста этого события покинули мероприятие в Филадельфии.

Сам Сандерс во время съезда заявил, что поддерживает Хилари Клинтон и демонстративно удалился со съезда. Большая часть делегатов также покинули зал. Позже десятки сторонников сенатора пришли в расположенный поблизости пресс-центр с плакатами, обличающими Национальный комитет Демпартии США. «Это то, как выглядит демократия», — скандировали они, объясняя свою акцию.

После непродолжительного скандирования несколько десятков человек заклеили рот скотчем и написали на нём «Нет голоса» и сели на пол, тем самым они хотели сказать, что руководство Демпартии их не услышало.

На место прибыли десятки полицейских, но они пока только следят за происходящим, делегатов не выгоняют из пресс-центра. В руках протестанты держат плакаты с различными надписями: «Нет Транстихоокеанскому партнерству!«, «Нет справедливости - нет мира», »Нет олигархии!».

Клинтон и ранее заручалась поддержкой делегатов, ещё во время праймериз и собраний актива штатов. Теперь экс-госсекретарь официально утверждена на пост президента страны от демократов.

Ранее сторонники Сандерса сообщали, что намерены требовать от Клинтон выполнения предвыборных обещаний. «В ноябре, после выборов мы продолжим работать над реформированием партии, Клинтон должна быть во всеоружии если ей удастся победить Трампа. Она должна выполнить все обещания, которые сделала, так как в отличие от её делегатов мы не уверены, что она их выполнит, этот человек не может держать слово», - сообщил представитель штата Орегон Джон Найт.

Добавим, что в преддверии съезда на сайте WikiLeaks обнародовали переписку функционеров Демократической партии, где ясно прописано, что руководство партии оказывало всяческое содействие Клинтон в борьбе против Сандерса. Не обошлось без России, в утечке информации обвинили именно хакеров, работающих на РФ.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!