Ученые выяснили, чем опасны татуировки

Краска, используемая при нанесении на кожу наколок, является не такой уж безвредной, как считалось ранее. Ученые заявили, что из-за канцерогенных веществ, входящих в ее состав, может развиться рак. Исследование на эту тему принадлежит сотрудникам Европейского химического агентства.

Результаты исследования свидетельствуют, что некоторые тату-чернила являются токсичными для человеческого организма, провоцируют развитие целой серии недугов, среди которых всевозможные аллергические реакции и даже рак. В ходе исследования было установлено, что особую осторожность следует проявлять при использовании красных чернил, поскольку они содержат наибольший процент ядовитых компонентов. Второе, третье и четвертое места по ядовитости достались краскам синего, зеленого и черного цветов. В будущем представители агентства планируют обнародовать перечень вредных веществ, содержащихся в тату-чернилах.

Несмотря на явную опасность применения татуировок, почему-то запрещать их пока никто не торопится. Ученые считают, что этого не происходит по ряду причин, в числе которых далеко не последнее место отводится бюрократическим процедурам. Данный вид бизнеса считается очень популярным в мире. Правда, сырье, используемое для татуировок, в Британии лицензированию не подлежит. А ведь краску нужно вводить под кожу. Существует огромный риск инфицирования, на что люди закрывают глаза, полагаются полностью на волю случая. Более того, никто не застрахован от подделки. По словам Рика Стивенса, одного из крупнейших в Великобритании представителей тату-бизнеса, сегодня на рынке множество дешевых материалов китайского производства, качество которых вызывает большие сомнения. Стоит подчеркнуть, что их проверкой никто не занимается.

Медики тоже разводят руками, когда речь заходит о татуировках. Во многих странах, в том числе и Британии, нет строгого регламента и четких указаний, которым должен следовать татуировщик. К примеру, мастера редко пользуются одноразовыми перчатками или инструментами при нанесении рисунков на кожу клиентов тату-салонов. В этом случае риск инфицирования возрастает в разы.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!