В Мюнхене стрелял выходец из Ирана

Мюнхенским стрелком оказался 18-летный выходец из Ирана, проживающий в Германии последние 10 лет.

Напомним, что вечером 22 июля в торговом центре Мюнхена неизвестные открыли огонь по посетителям. 9 человек погибли, 16 госпитализированы, трое находятся в крайне тяжёлом состоянии. Правоохранительные органы страны сообщали, что стрелявших было несколько, но позже выяснилось, преступник был один, спешно покидавшие торговый центр люди оказались вне подозрения. На данный момент известно, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены. Преступник попал под обстрел полиции и был обезврежен. Возможно он покончил собой, эти данные пока уточняются.

Хубертус Андре, глава полиции Мюнхена сообщил журналистам, что стрелявший был 18-летним выходцем из Ирана, проживающий в Германии. «В ходе оперативных мероприятий сотрудник полиции в штатском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и сделал в него несколько выстрелов. Попал он или нет, покажет вскрытие», — добавил глава полиции.

По словам главы местной полиции о теракте говорить рано, необходимо выяснить причины, почему преступник пошёл на массовое убийство и предысторию его деяния, с кем контактировал, где приобретал оружие.

Также Хубертус Андре отметил, что остальные случаи стрельбы в Мюнхене не подтвердились.

Томас де Мезьер, глава МВД ФРГ прервал свой визит в США и возвращается в Германию.

«Мы скорбим вместе с родственниками погибших. Особенно хочется поблагодарить баварских правоохранителей за работу, они пользуются особым доверием», - сообщил министр.

Слова соболезнования и поддержки выразили европейские страны. Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон выразил соболезнования погибшим, и готовность оказать помощь Германии.

«Если это очередной теракт, а выглядит именно так, то это ещё раз доказывает о глобальной болезни, которую надо лечить всем вместе, как в источнике так и в районах, где этот рак зарождается», - сообщил Джонсон.

Сергей Ганжа, генеральный консул РФ в Мюнхене, сообщил, что российская дипломатическая миссия находится в постоянном контакте с местной полицией после происшествия в торговом центре, все сотрудники находятся на своих местах. О происходящих событиях пообещала информировать и представитель МИД РФ Мария Захарова. Также Захарова порекомендовала российским гражданам в данный момент находящимся в Мюнхене следовать рекомендациям полиции и избегать посещения людных мест. По данным полиции ФРГ перемещения по городу небезопасны.

Майя Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), утверждает, что в городе может находится от 3 до 5 тысяч российских граждан.

Мнение России на очередной теракт выразил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев: «Пора прекратить искать врага в лице России, необходимо обратить усилия всех стран на угрожающего всему миру общего врага - терроризм. Пора начать серьёзную борьбу в этим явлением. Одной стране это не под силу, терроризм можно победить только вместе».

«Страны Запада и НАТО сейчас пожинают плоды своей абсолютно неправильной внешней и международной политики. Открыв двери для такого зверя как терроризм они запустили его в свой дом. И теперь в одиночку его не выгнать», - добавил Лебедев.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!