Песок хоронит людей заживо каждую ночь

Можете ли вы представить себе жизнь, в которой вам придётся каждое утро копать выход из дома. Каждое утро лопатой откапывать свой дом от песка, а потом уже заниматься своими обычными делами. Именно так живут жители небольшого рыбацкого посёлка Шойна, расположенного на острове Канин, на севере России. Посёлок со всех сторон окружён песчаными дюнами, прибрежный ветер каждую ночь приносит тысячи мелких песчинок на дома жителей посёлка. Дверь на ночь здесь закрывать не принято, утром её можно просто не открыть.

Когда-то, в советские времена, это был процветающий рыбацкий порт, но позже воды прибрежья Белого моря обмелели, рыбы не стало, соответственно промысел закончился, жители Шойна остались без работы. Сейчас основная работа 300 человек проживающих здесь - охота на гуся и откапывание собственных домов. А в основном люди живут на пенсию и пособия. Но они научились жить с песком, несмотря на то что каждый день приходится выметать горы песка из своих домов и терпеть холодный ветер. Половина поселка уже похоронена под тоннами песка, а когда-то здесь проживали 1500 человек которые владели 70 судами.

С поселком нет ни железнодорожного сообщения, ни автодорог, по счастливой случайности здесь есть рабочий бульдозер, который откапывает дома.

Совсем недавно здесь побывал владыка Иаков, который освятил место часовни и дом главы поселения Владимира Семёновича. До сих пор в Шойне не было православного прихода или церкви. Практически все жители поселка присутствовали на молебне посвящённом строительству часовни.

Страшно представить, что однажды песок может засыпать эти старенькие дома вместе с крышей и похоронить заживо людей живущих в поселке Шойна.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!