Опрос: кто виноват в трагической гибели детей в Карелии?

59% опрошенных россиян назвали главными виновниками произошедшей трагедии руководство детского лагеря, при этом треть (33%) указали на безответственность персонала – инструкторского состава и сопровождающих лиц. Таковы результаты исследования ВЦИОМ о реакции россиян на гибель детей во время сплава по озеру.

В качестве первоочередных мер, необходимых для избежания подобных трагедий в дальнейшем, 38% респондентов назвали усиление контроля за работой лагерей, 28% - повышение качества подбора и обучения персонала детских учреждений. Также многие указали на необходимость в ужесточении наказания за подобные случаи и повышение ответственности.

Примечательно, что среди опрошенных лиц лишь 22% направляли своих детей в лагеря за последние несколько лет, а 85% - даже не предполагают этого делать. В качестве факторов отказа от отдыха детей в лагере большинство отметили боязнь за здоровье и жизнь своего ребенка (26%). Также – высокая стоимость путевки (22%), совместный отдых детей с родителями (22%), отсутствие желания у самого ребенка (11%) и др.

Как сообщил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, инцидент сделал актуальными страхи родителей за своих детей, но в целом существенно ситуация не изменилась и события в Карелии воспринимаются - как частный случай.

Напомним, трагедия произошла 18 июля в Карелии, когда отдыхавшие в детском лагере школьники в сопровождении инструкторов отправились на сплав на Сямозеро, несмотря на штормовое предупреждение. В результате шторма две лодки вынесло в открытые воды озера, где они перевернулись. Жертвами инцидента стали 14 детей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!