Система локального позиционирования RealTrac: будущее уже сегодня

На современном этапе развитие навигационного программного обеспечения и оборудования объективно требует внесения в этот процесс определенных новшеств, одним из которых и стала разработанная специалистами российской компании RTL-Service система локального позиционирования (Real Time Location Systems) - RealTrac, вобравшая в себя все известные на сегодняшний день научные новинки в этой области.

Главной ее особенностью является возможность эффективно:

  • определять в режиме реального времени местоположение людей и техники,
  • обеспечивать навигацию, цифровую связь и передачу различного траффика в зданиях и крупных объектах по их периметру.

Система функционирует автономно, независимо от погодных условий и особенностей рельефа местности.

RealTrac обеспечит навигацию и связь даже при отсутствии условий для прохождения радиосигнала, использует стандарт радиосвязи nanoLOC (IEEE 802.15.4a) и обладает режимом низкого энергопотребления.

Технологически работа системы основана на использовании таких методов: 

  • триангуляция (определение по углам относительно базовых станций),
  • трилатерация (расстояние от базовых станций),
  • измерение силы сигнала.

Главными сферами прикладного использования RealTrac являются промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, складские комплексы и логистические хабы, госпитали, больницы, а также различные государственные учреждения, в том числе военного назначения.

RealTrac с успехом найдет свое применение там, где имеется высокая потребность в обеспечении безопасности, позиционировании, связи, оптимизации процесса производства.

В логистической сфере система достаточно эффективно может себя проявить при анализе движения персонала, грузов и транспорта на объекте, выявлении мест его заторов и их причин, вплоть до не оптимального использования сотрудниками рабочего времени или специальной техники.

RealTrac способна работать в замкнутых пространствах по защищенному каналу радиосвязи, может быть встроена в системы видеонаблюдения, сигнализации, стационарных телефонов.

Отечественная разработка будет незаменима при проведении экстренной эвакуации людей, сможет транслировать необходимые инструкции в режиме аудио-оповещения, звука сирен, аварийного освещения.

Система «хорошо ориентируется» внутри помещений, обеспечивая погрешность в определении положения объекта не более 1 метра, тогда как глобальные навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, работающие с крупными масштабами локаций, не способны «видеть» внутри замкнутых ограниченных пространств.

В числе очевидных достоинств российского программного продукта можно назвать и возможность контролировать движение объекта не только по горизонту, но и в высоту, определять наличие или отсутствие движения, нахождение его в покое или в падении.

Формирование отчетной статистики работы RealTrac происходит за любой отдельно взятый промежуток времени и отражает максимально полные сведения об объектах наблюдения, даже в моменты их простаивания в определенной точке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!