Раздавленная Ницца

После давки в Ницце погибло 77 человек. Городские власти назвали случившееся очередным актом теракта, но представители силовых ведомств пока не подтверждают эту информацию.

Поздним вечером 14 июля, после салюта в честь Дня взятия Бастилии, на главной городской набережной в толпу врезался грузовик. Двигаясь зигзагом он давил людей на протяжении двух километров. Очевидцы утверждают, что действия водителя были преднамеренными. Некоторые сообщают, что слышали стрельбу, но пока эти данные не подтверждают.

Сообщается о 77 погибших, 120 человек тяжело ранены. Отель Negresco на Английской набережной где произошла трагедия превратился в своеобразный госпиталь, люди лежат в холле на полу, каждому оказывается медицинская помощь. По данным издания Le Figaro, 16 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, а состояние еще 31 оценивается как тяжелое, но стабильное.

Среди пострадавших были граждане России. На данный момент известно, что погиб один россиянин, также один получил ранения, но точное число пострадавших в давке пока трудно назвать. «Сейчас время отпусков и в этот период во Франции находится много российских туристов», - сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Сейчас в Ницце проводится спецоперация, выясняется личность водителя грузовика. Президент Олланд после разговора с премьер-министром Франции принял решение срочно вернуться из поездки обратно во Францию. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс также прибыл в МВД. В главном ведомстве организована кризисная группа», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!