В России повысился прожиточный минимум

Согласно итогам 2-го квартала 2016-го, рост показателя «прожиточный минимум» в России составил 180 рублей, что в процентном соотношение не превышает 1,8 пункта. Таким образом, величина минимального уровня дохода, необходимого человеку для нормальной жизнедеятельности, на сегодняшний день равна 9956 рублей.

Основываясь на данных Министерства труда РФ, рост стоимостной оценки потребительской корзины на душу населения в 1-ом квартале текущего года в среднем составил 3,4 процента. При этом в отношении трудоспособного населения эта величина составляет 10722 рубля, пенсионеров – 8163 рубля, детей – 9861 рубль.

По словам Натальи Антоновой, занимающей должность заместителя директора департамента по анализу и прогнозам ведомства, мы имеем дело с традиционной динамикой. Подобный рост фиксируется при каждом повышении показателя. Сейчас разница между темпами роста потребительских цен на товары (услуги) и прожиточным минимумом составляет всего 0,4 процента.

Напомним, в середине июня представителя Росстата заявили, что россиян, живущих за чертой бедности (доходы которых не достигают установленного государством прожиточного минимума), в 1-ом квартале 2016-го стало больше. Теперь к категории нищих власти относят около 23-х миллионов человек, что на более чем 14 миллионов больше по сравнению с 4-ым кварталом 2015-го.

По словам помощника российского президента Андрея Белоусова, с момента возникновения финансового кризиса в стране появились «новые бедные люди» в количестве 5 миллионов человек.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!