Кокорин предложил продать Омскую крепость

Омская казна пустеет, не хватает средств не только на ремонт дорог, но и на реконструкцию Омской крепости, которую планировали закончить к юбилею города.

На очередном заседании финансово-бюджетного комитета ОГС основной темой разговора была Омская крепость. Парламентарии обсуждали острую нехватку средств в городской казне. Денег не хватает даже на ремонт дорог. Встал вопрос о подключении Омской крепости к инженерным сетям, на что требуется 12 миллионов рублей. Депутаты ОГС предполагают расширить бюджет на 13 миллионов рублей.

В свою очередь Валерий Кокорин предложил продать памятник архитектуры, депутат считает, что таким образом можно пополнить городской бюджет.

«За бюджетные деньги городу не нужны эти казармы и склады. Зачем? Согласно законодательству РФ Омскую крепость можно продать, с сохранением обязательств к памятнику архитектуры, а деньги от продажи пустить на ремонт дорог», - предложил Кокорин.

На что Евгений Асташов, вице-мэр Омска заметил, что продажу объекта можно осуществлять только после того как на объекте завершится реконструкция. После проведения всех работ, подготовки документов, торгов пройдёт много времени, и при положительном исходе средства в бюджет поступят только на следующий год.

Несмотря на это большинство депутатов комитета (более 50%) поддержали предложение Кокорина. Возможно позже члены ОГС рассмотрят вариант приватизации Омской крепости с сохранением обязательств по ее охране как памятника архитектуры и истории.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!