Многофункциональность деревообрабатывающих станков

Любое деревообрабатывающее предприятие и даже отдельно взятая мастерская нуждается в высококачественном оборудовании. Идеальным вариантом для применения в данной сфере деятельности являются многофункциональные или комбинированные станки для обработки древесины. Самая главная их задача заключается в обработке деревянных заготовок, достигая параллельно с тем сразу несколько дополнительных целей. Среди операций, которые при этом применяются, следует выделить фрезерование, шлифование, сверление, строгание и так далее. Хотя начинается все с распилки.

Главные достоинства станков:

  • компактность;
  • универсальность;
  • аккуратность производимой работы.

Уже достаточно давно было доказано, что всего один комбинированные станок реально способен заменить собой сразу несколько узкоспециализированных аналогов.  В общей сложности подобные станки способны одновременно выполнять от 3 до 5 операций абсолютно любой сложности. Несмотря на многофункциональность оборудования, рабочее место после завершения всех этих действий остается не слишком загрязненным.

Сложности выбора

На просторах Российской Федерации деревообрабатывающее оборудование и станки являются достаточно востребованными. Как известно, спрос порождает предложение. Это привело к тому, что на сегодняшний день существует достаточно широкий выбор станков, что усложняет процесс определения с конкретной моделью. 

В данном случае в обязательном порядке необходимо отталкиваться от целей, которые преследуются. Если речь идет о небольшой домашней мастерской, то выбор смело можно останавливать на не самом габаритном многофункциональном станке, который отлично справится с бытовыми задачами. Кроме того, такой инструмент из-за отсутствия самой серьезной нагрузки будет отличаться максимально возможным сроком эксплуатации.

Совсем другое дело – это крупное деревообрабатывающее производство. В данном случае остановить свой выбор уже лучше на профессиональных комбинированных станках. Они абсолютно также, как и бытовые, будут отличаться многофункциональностью, но их главная особенность заключается в способности выдерживать максимальные нагрузки. Секрет выполнения этой задачи заключается в одновременном использовании нескольких мощных электромоторов. Они гарантируют высокую точность работы и самый положительный результат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!