Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсетях

Британские исследователи заявили, что нашли способ, позволяющий определять уровень IQ человека благодаря размещенным им в социальных сетях фотоснимкам.

Выяснить уровень интеллекта конкретного человека можно путем использования специального алгоритма. Эта уникальная система была создана специально для проверки интеллектуальных способностей по выставленным в Facebook снимкам. Чтобы продемонстрировать удивительные способности алгоритма, ученые пригласили поучаствовать в тестировании свыше 1000 человек. Для проверки уровня их IQ использовали не только программу, способную оценивать интеллектуальные способности людей, но и проводили «живое» тестирование, чтобы впоследствии сравнить полученные результаты.

Итоги эксперимента поразили ученых. Выяснилось, что признаки высокого интеллекта, которые считаются общепризнанными, на самом деле обманчивы. К примеру, далеко не все люди, которые вынуждены носить очки, являются «ботаниками» и гениями. К признакам недалекого ума относится страсть фотографировать свое лицо крупным планом на фронтальную камеру.

А вот человек с высоким IQ, по мнению исследователей, никогда не допустит подобные ошибки. Интеллектуалы очень тщательно следят за публикуемыми в социальных сетях фотографиях. Отличить умного от глупого можно по характерным особенностям фотоснимка. Например, интеллектуал предпочитает выкладывать собственные снимки без лишних предметов на заднем плане и посторонних людей.

Ученые уверены, что эти выводы пригодятся в дальнейших исследованиях. Чтобы помочь работодателям в поисках подходящих сотрудников, эксперты планируют разработать специальную памятку, благодаря которой отбирать нужных людей для работы в компании руководству будет значительно легче. Между тем, ученые призывают не принимать результаты теста слишком близко к сердцу, поскольку они носят лишь ознакомительный характер, а не научный. Чтобы правила для юзеров были более точные и справедливые, исследователям предстоит провести еще целый ряд экспериментов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!