Из медучреждений массово увольняются санитарки и медсестры

Специалисты прогнозируют развал всей системы здравоохранения, в медучреждениях складывается критическая ситуация. Младший медицинский персонал массово увольняется из-за низкой оплаты труда.

По данным федеральной службы государственной статистики в научной и социальной сферах отмечается резкое сокращение кадров. За первый квартал текущего года наука, педагогика и социальная сфера «потеряли» 1000 специалистов. Но фантастически большие цифры увольнений зафиксированы в здравоохранении, из медицинских учреждений ушло 16 тысяч фельдшеров и медицинских сестёр и 50 тысяч нянечек и санитарок.

Основной причиной массовых увольнений может быть низкая зарплата, считают в Ассоциации медицинских сестер России. Президент потребовал увеличить оплату труда ещё в 2012 году, чтобы медработники имели средний по региону доход, так и сделали, только чтобы получить эти деньги медсестра должна работать на 1,5-2 ставки. А от санитарок вообще решили избавиться, в целях экономии, и заменить их уборщицами.

По данным независимого мониторинга фонда «Здоровье» тенденция сокращения медперсонала в больницах становится опасной.

«По данным проведённого нашими специалистами опроса, 71% врачей из 7,2 тысячи опрошенных в 85 регионах РФ заявляют о нехватке медицинских сестер. Получается, что дефицит наблюдался и раньше, и сейчас отток кадров продолжается. Соответственно на врачей накладывается дополнительная нагрузка, а в итоге страдают пациенты», - рассказал глава фонда, Эдуард Гаврилов.

А про санитарок вообще отдельная тема, это самый незаменимый класс медработников, они зачастую выполняют основную, значимую для пациентов роль. Однако чаще всего именно они попадают под сокращение, и становятся уборщицами или покидают работу. Медучреждения прибегают к таким мерам, чтобы сократить расходы на оплату труда. Опять же нарушение закона и майских указов Путина 2012 года.

Гаврилов уверен, что намечается стойкая тенденция развала всей системы здравоохранения.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!